Equipo

Exactamente lo que va en tu muro.

Todo el sistema es Growatt — nada re-etiquetado, nada genérico. Aquí están los números de modelo y las fichas técnicas del propio fabricante, para que compruebes cada cifra que te damos contra quienes fabricaron el equipo.

Inversores

Inversor Growatt SPF 3000TL LVM, unidad blanca de montaje en muro

SPF 3000TL LVM-48

3 kW · una fase · 120 V

Salida continua
3,000 VA / 3,000 W · 120 V
Sobretensión
6,000 VA
Tiempo de transferencia
10 ms (computadoras) · 20 ms (electrodomésticos)
Acepta red desde
95–140 VCA (computadoras) · 65–140 (electrodomésticos)
Batería
48 VCD, litio o plomo-ácido
Entrada solar
4,500 W · MPPT 60–115 VCD · 145 VCD máx · 80 A
Cargador CA
40 A
Eficiencia
93% inversor · 97% cargador solar
Paralelo
hasta 6 equipos
Gabinete
IP20 · 11 kg · 350×455×130 mm · 0–55 °C

Ficha técnica (ES) Datasheet (EN)

Inversor Growatt SPE US de fase dividida, vista frontal

SPE 8000 US

8 kW · dos fases · 120/240 V

Salida continua
8,000 W / 8,000 VA
Corriente máx. de salida
33.4 A
Paso de red
70 A · 16,800 W
Tiempo de transferencia
≤20 ms uno, ≤30 ms en paralelo
Batería
46–60 VCD · 190 A carga / 187 A descarga
Entrada solar
12,000 W · 2 MPPT · hasta 550 VCD
Eficiencia
96.5% pico · 99% MPPT
Paralelo
hasta 9 equipos
Certificación
UL1741 · FCC · 5 años de garantía
Gabinete
IP20 · 21.5 kg · 550×465×150 mm

Ficha técnica (ES) Datasheet (EN)

Inversor Growatt SPE US de fase dividida, vista frontal

SPE 12000 US

12 kW · dos fases · 120/240 V

Salida continua
12,000 W / 12,000 VA
Corriente máx. de salida
50 A
Paso de red
70 A · 16,800 W
Tiempo de transferencia
≤20 ms uno, ≤30 ms en paralelo
Batería
46–60 VCD · 250 A carga / 280 A descarga
Entrada solar
18,000 W · 2 MPPT · hasta 550 VCD
Eficiencia
96.5% pico · 99% MPPT
Paralelo
hasta 9 equipos
Certificación
UL1741 · FCC · 5 años de garantía
Gabinete
IP20 · 21.5 kg · 550×465×150 mm

Ficha técnica (ES) Datasheet (EN)

Baterías

Módulos de batería Growatt AXE apilados en torre

Growatt AXE 5.0L-C1

5.0 kWh · torre apilable

Capacidad
5.0 kWh por módulo · 51.2 V
Química
LiFePO₄ sin cobalto
Potencia continua
3 kW con un módulo, 6 kW con dos — y 6 kW es el tope
Pico
4.5 kW (1 módulo) · 9 kW (2) · 11.25 kW (3+) por 3 s
Profundidad de descarga
92%
Expansión
hasta 10 por torre (50 kWh)
Comunicación
CAN / RS485
Certificación
UL1973 · FCC · UN38.3 · CE · RoHS
Garantía
5 años de fábrica, 10 opcional
Físico
IP20 · 42 kg · 650×350×165 mm · 0–50 °C

Ficha técnica (ES) Datasheet (EN)

Módulo de batería Growatt Hope 5.0L-B1 para rack

Growatt Hope 5.0L-B1

5.12 kWh · muro o piso

Capacidad
5.12 kWh nominal, 5.0 kWh utilizable · 51.2 V
Química
LiFePO₄
Potencia continua
5.12 kW por módulo, y escala con cada pack que agregas
Pico
250 A durante 150 ms
Profundidad de descarga
98%
Vida útil
más de 6,000 ciclos a 25 °C
Expansión
hasta 48 packs en paralelo
Comunicación
CAN / RS485
Certificación
CE (EMC) · UN38.3 · MSDS · RoHS — sin listado UL en esta ficha
Garantía
5 años
Físico
IP20 · 43 kg · 440×480×130.5 mm · carga 0–55 °C

Ficha técnica (ES) Datasheet (EN)

AXE contra Hope, lado a lado

Las dos líneas son Growatt LiFePO₂ — la misma familia química, no una más segura y otra más riesgosa. Lo que cambia es la certificación, cómo aguantan un pico fuerte de corriente, y el costo por kilowatt-hora utilizable.

  Growatt AXE 5.0L-C1 Growatt Hope 5.0L-B1
Capacidad utilizable 4.6 kWh por módulo (92% DoD) 5.0 kWh por módulo (98% DoD)
Potencia continua 3 kW con un módulo, tope de 6 kW por más que apiles 5.12 kW por módulo, y sigue escalando con cada pack que agregas
Manejo de picos Hasta 11.25 kW sostenidos por 3 segundos completos — pensada para motores de arranque duro como compresores de clima y bombas Pico instantáneo más alto (~250 A) pero solo por 150 milisegundos — pensada para potencia continua que escala, no para una sobrecarga larga
Certificación Con listado UL1973 + FCC Sin listado en esta ficha — solo CE, UN38.3, MSDS, RoHS
Garantía 5 años de fábrica, 10 opcional 5 años
Costo por kWh utilizable, instalado $6,739 MXN $4,681 MXN
Conviene más para Condominios, HOA o edificios asegurados que exigen almacenamiento con listado UL; sistemas donde un compresor o bomba de arranque duro necesita una ventana de sobrecarga larga Los sistemas de 8 y 12 kW, y en general donde el objetivo es la mayor capacidad por peso sin que exista requisito de UL

Algunos regímenes de condominio y pólizas de seguro de HOA piden almacenamiento con listado UL. La AXE tiene UL1973; la ficha de la Hope que tenemos no incluye uno. Si tu edificio tiene ese requisito, dínoslo y especificamos AXE — de todas formas vale la pena confirmarlo con tu aseguradora, porque las condiciones cambian de un edificio a otro.

El tope de 6 kW de la AXE es la especificación que vale la pena leer dos veces del otro lado: apilar más módulos te da más autonomía, nunca más potencia. Por eso la calculadora la ofrece en los sistemas de 3 y 6 kW y no en los de 8 y 12 kW — esos necesitan la línea Hope, que sí escala con cada pack que agregas.

Visita técnica sin costo

Descubre qué necesita realmente tu casa.

Mándanos un WhatsApp con tu zona y más o menos qué te gustaría mantener encendido. Te decimos qué se necesita y cuánto cuesta — y si la respuesta correcta es un sistema más chico, también te lo decimos.